Профориентация и самоопределение обучающихся

Профориентация и самоопределение обучающихся

Ещё в раннем детстве ребёнок начинает интересоваться разными профессиями. В играх он примеряет на себя разные роли: повара, космонавта, учителя — мир фантазии неограничен. Профориентация — это система мер, направленных на помощь в выборе профессии.

В средних классах подростки выбирают уже конкретные направления и специальности. Важно, как можно раньше найти то, к чему есть предрасположенность, и начать развивать эти навыки. Выбрать предметы для углублённого изучения или курсы, связанные с будущей профессией. Тогда шансы, что карьера будет успешной и не придётся жалеть о своём выборе, сильно повышаются.

Суть профориентации

Чтобы правильно выбрать профессию, недостаточно ориентироваться только на желания, увлечения или умения. Нужно учитывать тип личности, предпочтения, компетенции, интересы и опыт.

Например, человек не любит планировать, цифры на него наводят тоску, а общение с людьми вызывает панику. Если он выберет профессию экономиста, то, скорее всего, будет постоянно чувствовать дискомфорт, потому что придётся делать всё то, что ему не нравится.

Профориентация помогает выбрать карьерное направление, в котором есть смысл развиваться, отталкиваясь от личных особенностей. Суть профориентации — найти скрытые таланты и склонности, определить, чем именно человек хочет заниматься, и подобрать подходящие профессии.

Перечень интернет-ресурсов по профориентации для педагогов, студентов, родителей и школьников